Affinez votre choix
Prix
MAD MAD
Fabricants
plus... moins
Couleur
plus... moins
Mémoire RAM
Garantie
Couleur
plus... moins
Processeur
plus... moins
Mémoire RAM
Capacité Disque dur
Carte Graphique
Taille Écran
plus... moins
Technologie de projection
Taux de rafraîchissement
Système d'exploitation
Avec IA intégrée
Camera
Taille d'écran
Technologie d'impression
Couleur d'impression
plus... moins
Vitesse d'impression NB
Vitesse d'impression Couleur
Chargeur automatique
Recto/verso
Format Papier
Ethernet
Wifi
Type de scanner
Profondeur
Résolution TV
Capacité de stockage
Résolution Caméra Mobile Arrière
Capacité de la batterie
Puissance en VA
Technologie
Format Disque Dur
Type Disque Dur
Objectif
Environnement
Résolution
plus... moins
Format
Distance Infrarouge
Audio
Alarm Support
Fax
Nombre de port
Administrable
POE
TYPE DU RECTROECLAIRAGE
NORME HD
Type de dalle
Écran ultra-large
Connectique vidéo
Écran incurvé
Ram Téléphone
Taille de l‘écran
Connectivité
Mémoire
Classe
Écran Tactile
Résolution optique
Puissance en Watt
Stabilisateur de Tension
Type de Sortie
Nombre de cartouches
Ecran
Catégorie fonctionnelle
Luminosité
Type scanner
Recto verso
Modèle iPhone
plus... moins
Série Galaxy
Poids
kg kg
Fournisseurs
plus... moins
Tags
plus... moins
Condition

Ordinateur de Bureau Entreprise au Maroc — Workstation & Solutions Pro

Des postes de travail haute performance pour entreprises, administrations et grandes structures — fiabilité sur 5 à 7 ans, gestion de parc et support garanti chez Rightech.ma.

L'ordinateur de bureau entreprise répond à des exigences strictes : fiabilité sur 5 à 7 ans en usage intensif, gestion centralisée du parc informatique, sécurité des données (TPM 2.0, BitLocker, chiffrement) et support garantie avec niveau de service adapté. Avec 125 configurations actives chez Rightech.ma couvrant une plage de 9 680 à 55 450 dhs TTC, nous proposons des workstations et postes professionnels certifiés des marques HP, Dell et Lenovo — spécialement conçus pour les environnements exigeants : ERP, CAO légère, gestion multi-utilisateurs et calcul avancé aujourd'hui.

Autres usages : PC Bureau Maison · PC Bureau Professionnel · PC Bureau HP · PC Bureau Dell · Tous les PC de bureau

Serveur Rack Dell PowerEdge R330 E3-1220 V5 8GB 2X300GB H330 (PER330-E3-1220V5B)
  • Rupture de stock

Serveur Rack Dell PowerEdge R330 E3-1220 V5 8GB 2X300GB H330 (PER330-E3-1220V5B)

18 600,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Dell PowerEdge R330 Serveur Montable sur rack 1U 1 voie SAS hot-swap
  • Processeur : Intel® Xeon® Processor E3-1220 v6 Fréquence : 3,0 GHz
  • Mémoire cache : 8 Mo Mémoire vive (RAM) installée : 8 GB - UDIMM
  • Taille du disque dur : 2 X 300 GB - 2.5" - 10 K tr/min
  • Type de lecteurOptique : DVD+/-RW
  • Dimensions : 434,00 x 625,00 x 42,80 mm
Serveur rackable HPE ProLiant DL360 GEN10 entry (867961-B21)
  • Rupture de stock
HPE

Serveur rackable HPE ProLiant DL360 GEN10 entry (867961-B21)

26 520,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Processeur : Intel® Xeon® Bronze 3106
  • Nombre de processeurs : 1
  • Fréquence : 1,7 GHz
  • Mémoire cache : 11 MB L3
  • RAM : 16 GB - Mémoire vive Maxi : 768 GB - 24 DIMM - DDR4-SDRAM
  • Taille du disque dur Maxi : 22 TB
  • Type du disque dur : 2,5" SATA
  • Baies de stockage : 8
  • Format : Rack (1 Unité)
  • Dimensions : 434,6 x 707 x 42,9 mm
  • Poids : 13,04 kg
Serveur tour Dell PowerEdge T150 Intel Xeon (PET150M1)
  • Rupture de stock

Serveur tour Dell PowerEdge T150 Intel Xeon (PET150M1)

19 440,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Processeur: Xeon E-2314 2.8GHz, 8M Cache, 4C/4T, Turbo (65W),
  • Baie de disques: 3.5" Chassis with up to 4 Hard Drives and Software RAID,
  • Mémoire Ram : 16GB UDIMM, 3200MT/s, ECC
  • Disque dur: 2 X 2TB 7.2K RPM SATA 6Gbps 512n 3 .
  • 5in Cabled Hard Drive, iDRAC9,
  • Gestion des Systèmes Embarqués (Multi): iDRAC9 de base 15 G
  • Lecteur optique interne: DVD+/-RW, SATA, interne
  • Broadcom 5720 Dual Port 1Gb On-Board LOM,
  • Garantie 3ans
Serveur Rack Dell PowerEdge R350 (PER350CM1)
  • Rupture de stock

Serveur Rack Dell PowerEdge R350 (PER350CM1)

25 990,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Processeur: Intel Xeon E-2314 2.8GHz, 8M Cache, 4C/4T, Turbo (65W), 3200 MT/s
  • Mémoire RAM : 16GB UDIMM, 3200MT/s, ECC
  • Contrôleur de stockage: PERC H355 Adapter / C1, No RAID for HDDs/SSDs
  • Disque dur : 2*600GB 15K RPM SAS 12Gbps
  • Network Cards: Broadcom 5720 Dual Port 1Gb LOM
  • Gestion intégrée: iDRAC9, Express 15G
  • Alimentations: Single, Hot-Plug, Power Supply (1+0), 600W
  • PCIe Riser: Riser Config 0, 1 x8, 1 x16 slots
  • Rail: ReadyRails Static Rails for 2/4-post Racks
Serveur HPE ProLiant ML110 GEN10 (P21440-421)
  • Rupture de stock
HPE

Serveur HPE ProLiant ML110 GEN10 (P21440-421)

17 350,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Noyau processeur disponible: 8
  • Mémoire cache du processeur: 11 Mo L3
  • Nom du processeur: Intel® Xeon® évolutif 4208 (8 cœurs, 2,1 GHz, 85 W)
  • Nombre de processeurs: 1
  • Vitesse du processeur: 2,1 GHz
  • Type de mémoire: SmartMemory HPE DDR4
  • Mémoire, standard: RDIMM 16 Go (1x 16 Go)
  • Type du lecteur optique: DVD-ROM ou DVD-RW
  • Type d'alimentation électrique: 1 kit d'alimentation HPE ML110 Gen10 module d'alimentation non redondant 800 W
  • Logements d'extension: 5 PCIe 3.0
  • Contrôleur réseau: Carte Ethernet HPE 332i 1 Gbit 2 ports
  • Contrôleur de stockage: Unité RAID logicielle HPE Smart ArrayS100iSR Gen10
  • Format: Tour 4,5U
  • Dimensions du produit: 440 x 195 x 480.5 mm
Serveur HPE ProLiant ML110 GEN10 3204 monoprocesseur 16 go-r S100I 4 disques lff-nhp (P21438-421)
  • Rupture de stock
HPE

Serveur HPE ProLiant ML110 GEN10 3204 monoprocesseur 16 go-r S100I 4 disques lff-nhp (P21438-421)

16 500,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Noyau processeur disponible: 6
  • Mémoire cache du processeur: 11 Mo L3
  • Nombre de processeurs: 1
  • Vitesse du processeur: 1,9 GHz
  • Type de mémoire: SmartMemory HPE DDR4
  • Mémoire, standard: RDIMM 16 Go (1x 16 Go)
  • Type du lecteur optique: DVD-ROM ou DVD-RW en option
  • Type d'alimentation électrique: 1 kit d'alimentation HPE ML110 Gen10 550 W ATX
  • Logements d'extension: 5 PCIe 3.0
  • Contrôleur réseau: Carte Ethernet HPE 332i 1 Gbit 2 ports
  • Contrôleur de stockage: Unité RAID logicielle HPE Smart ArrayS100iSR Gen10
  • Format: Tour 4,5U
  • Dimensions: 440 x 195 x 480.5 mm
  • Poids: 13,5 kg minimum 25 kg maximum
Serveur HPE ProLiant ML110 GEN10 3206R monoprocesseur 16 go-r S100I 4 disques (P21439-421)
  • Rupture de stock
HPE

Serveur HPE ProLiant ML110 GEN10 3206R monoprocesseur 16 go-r S100I 4 disques (P21439-421)

20 830,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Noyau processeur disponible: 8
  • Mémoire cache du processeur: 8,25 MoL3
  • Nom du processeur: Intel® Xeon® Scalable 3206R (8 cœurs 1,9 GHz 85 W)
  • Nombre de processeurs: 1
  • Vitesse du processeur: 1,9 GHz
  • Type de mémoire: SmartMemory HPE DDR4
  • Mémoire, standard: RDIMM 16 Go (1x 16 Go)
  • Type du lecteur optique: DVD-ROM ou DVD-RW
  • Type d'alimentation électrique: 1 kit d'alimentation HPE ML110 Gen10 550 W ATX
  • Logements d'extension: 5 PCIe 3.0
  • Contrôleur réseau: Carte Ethernet HPE 332i 1 Gbit 2 ports
  • Contrôleur de stockage: Unité RAID logicielle HPE Smart ArrayS100iSR Gen10
  • Format: Tour 4,5U
  • Dimensions: 440 x 195 x 480.5 mm
  • Poids: 13,5 kg minimum 25 kg maximum
Serveur tour Dell PowerEdge T40 Xeon E-2224G (PET40-2224G)
  • Rupture de stock

Serveur tour Dell PowerEdge T40 Xeon E-2224G (PET40-2224G)

10 600,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Processeur Intel Xeon E-2224G (3.5GHz, 8M cache, 4C/4T, turbo 71W)
  • 3.5" Chassis with up to 3 Hard Drives,
  • Mémoire RAM : 8Go UDIMM, 3200MT/s, ECC,
  • Disque dur : 1To 7.2K RPM SATA 6Gbps Entry 3.5in Cabled Hard Drive
  • Broadcom 5720 Dual Port 1Gb LOM, DVD+/-RW, PSU câblé simple de 365 W,
  • Garantie : 1an
Serveur tour Dell PowerEdge T350 Xeon E-2314 (PET3501A)
  • Rupture de stock

Serveur tour Dell PowerEdge T350 Xeon E-2314 (PET3501A)

24 900,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Processeur: Intel Xeon E-2314 2.8GHz, 8M Cache, 4C/4T, Turbo (65W)
  • Baie de disques: 3.5" Chassis with up to 8 Hot Plug Hard Drives and AIC PERC, hot-plug PSU
  • Mémoire: 16GB UDIMM, 3200MT/s, ECC
  • Contrôleur de stockage: PERC H355 Adapter, Full Height
  • Stockage: 2 * 2TB Hard Drive SATA 6Gbps 7.2K 512n 3.5in Hot-Plug
  • Network Cards: Broadcom 5720 Dual Port 1Gb On-Board LOM
  • Gestion intégrée: 1 iDRAC9, Basic 15G
  • Internal Optical Drive: DVD +/-RW, SATA, Internal
  • Alimentations: Single, Hot-Plug Power Supply 600W
  • Garantie : 12 Mois

Comment choisir son ordinateur de bureau entreprise ?

Un PC bureau entreprise se distingue d'un PC grand public par sa conception orientée durabilité, sécurité et maintenabilité. Les services informatiques des entreprises marocaines recherchent des machines faciles à déployer en masse, à configurer à distance, à maintenir sur site et à sécuriser selon les politiques internes. Trois critères dominent : la certification du matériel, les options de garantie étendue et la disponibilité des pièces de rechange.

Certification et robustesse entreprise

Les gammes entreprise (HP EliteDesk, Dell OptiPlex, Lenovo ThinkCentre) sont soumises à des tests de durabilité renforcés : certification MIL-STD-810H sur certains modèles, tests de vibrations et de températures extrêmes, MTBF (Mean Time Between Failures) garanti supérieur aux gammes grand public. Ces machines sont conçues pour tourner 24h/24 sans surchauffe ni défaillance prématurée — un critère essentiel pour les DSI et responsables IT.

Sécurité et gestion centralisée du parc

Un PC bureau entreprise doit intégrer une puce TPM 2.0 (Trusted Platform Module) pour le chiffrement des données avec BitLocker, un BIOS sécurisé (HP Sure Start, Dell BIOS Recovery), et une compatibilité avec les outils de gestion de parc (Microsoft Intune, SCCM, HP Manageability Integration Kit, Dell Command). Ces fonctionnalités permettent au service IT de déployer des configurations standardisées, d'appliquer des stratégies de sécurité et de gérer les mises à jour à distance sur l'ensemble du parc.

Garantie étendue et support on-site

La garantie constructeur standard de 1 an est insuffisante pour un parc entreprise. Les marques HP, Dell et Lenovo proposent des extensions de garantie 3 à 5 ans avec intervention sur site sous 4h ou 24h, remplacement de pièces en Next Business Day et ligne de support dédiée aux entreprises. Rightech.ma peut inclure ces extensions dans vos devis de parc informatique — contactez-nous pour un tarif volume.

Standardiser : un modèle, une image, un stock

C'est ce qui distingue un parc d'une collection de machines, et le bénéfice dépasse largement la remise sur le prix unitaire.

Un seul modèle, une seule révision : une image système unique se déploie sur toutes les machines. Vingt postes installés en une journée au lieu d'une semaine, et strictement identiques.

Ce qui casse ce bénéfice : deux révisions du même modèle, qui n'ont pas les mêmes composants ni les mêmes pilotes. Exigez l'homogénéité du lot par écrit, et relevez la référence exacte sur chaque machine à la réception.

Le stock de rechange : une machine complète en réserve pour dix postes. Une panne se remplace le jour même, sans diagnostic en urgence, et la réparation se fait ensuite sans pression.

La disponibilité dans la durée : pourrez-vous racheter le même modèle dans un an pour les postes ajoutés ? Les gammes professionnelles ont des cycles de vie longs et annoncés, contrairement aux références grand public qui changent chaque trimestre.

Nous réservons le stock sur les commandes échelonnées — demande de devis.

Renouveler par vagues plutôt que d'un bloc

C'est la décision d'organisation qui pèse le plus sur le budget informatique, et elle se prend rarement de façon délibérée.

Le renouvellement d'un bloc : tout le parc part et revient la même année. Simple à gérer, mais il crée un pic de dépense tous les quatre ou cinq ans, et le jour où le parc vieillit, il vieillit entièrement.

Le renouvellement par vagues : un quart du parc chaque année. La dépense devient prévisible et lissée, on reste sur des générations proches, et l'on peut corriger un mauvais choix de modèle sans l'avoir répliqué partout.

Ce que les vagues supposent : la disponibilité du modèle sur plusieurs années, ou l'acceptation d'avoir deux ou trois modèles en parallèle. C'est gérable si les générations se suivent.

L'ordre à respecter : renouvelez d'abord les postes les plus sollicités et ceux qui bloquent l'activité, pas les plus anciens par principe.

Le préalable : un inventaire à jour, avec la date de mise en service de chaque poste.

Gestion à distance et inventaire

À partir d'une dizaine de postes, savoir ce qu'on possède devient aussi important que ce qu'on achète.

L'inventaire minimal tient dans un tableau : référence, numéro de série, date de mise en service, utilisateur, logiciels installés, date de fin de garantie. Tenu à jour, il transforme un audit en formalité et une demande de maintenance en opération rapide.

Le moment où il dérive : la sortie d'une machine du parc. C'est là que les licences restent comptées comme occupées et que les machines disparaissent des registres.

Les outils du constructeur permettent de recenser le parc à distance, de déployer les mises à jour de micrologiciel, et de connaître l'état de chaque poste sans se déplacer.

La gestion hors bande, sur les configurations qui en disposent : administrer une machine même éteinte ou dont le système ne démarre plus. C'est ce qui évite un déplacement sur un site distant.

Le prérequis : un parc homogène. Sur des machines dépareillées, aucun outil ne rattrape la dispersion.

La sécurité du parc au quotidien

Quatre mesures couvrent l'essentiel, et trois sont gratuites.

Le chiffrement du disque, sur tous les postes, sans exception. Une machine volée sans chiffrement livre ses données en retirant simplement le disque, quel que soit le mot de passe de session. La fonction est intégrée aux éditions professionnelles.

Les comptes sans droits d'administration pour le travail quotidien. Un logiciel malveillant lancé depuis un compte limité ne peut pas s'installer en profondeur. C'est la mesure la plus efficace et la moins appliquée.

La sauvegarde automatique vers un serveur ou un espace en ligne : le vol ou la panne devient une perte de matériel, pas de travail. Avec une copie hors ligne, seul recours certain contre un rançongiciel.

La procédure de sortie de machine : récupérer les données, libérer les licences, effacer de façon certifiée. Sur un disque chiffré, la destruction de la clé suffit.

Nous assurons ces remises à niveau en atelier, avec attestation d'effacement.

Que faire de l'ancien parc

Trois options, et la première est presque toujours négligée alors qu'elle a une valeur réelle.

La reprise : des machines professionnelles de trois ou quatre ans conservent une valeur marchande. Elles n'ont pas atteint la moitié de leur vie utile, et le marché du reconditionné les recherche. Cette valeur vient en déduction du renouvellement.

Le redéploiement interne : les postes sortants équipent les usages moins exigeants — salle de réunion, accueil, poste de consultation, atelier. Une machine de quatre ans reste parfaitement capable pour ces besoins.

Le don, à une association ou un établissement, avec la même exigence d'effacement.

Le préalable commun aux trois : l'effacement certifié des disques, et une attestation. Une machine qui sort de l'entreprise avec ses données est un incident, pas une économie.

Ce que nous proposons : reprise chiffrée du parc sortant, effacement certifié avec attestation, et déduction sur le renouvellement — demande de devis.

Niveaux de workstation entreprise chez Rightech

Niveau Caractéristiques typiques Idéal pour Budget indicatif
Poste entreprise standard Core i5/i7, 16–32 Go RAM, SSD 512 Go, TPM 2.0, Win Pro Poste de travail ERP, comptabilité avancée, multi-applications 9 500 – 16 000 dhs
Workstation mid-range Core i7/i9 ou Xeon, 32–64 Go RAM, SSD NVMe 1 To, GPU pro CAO légère, BIM, développement, analyse de données, dual-display 16 000 – 30 000 dhs
Workstation high-end Xeon W / Core i9, 64–128 Go RAM ECC, SSD NVMe Pro, RTX pro Rendu 3D, simulation, calcul scientifique, stations BIM avancées 30 000 – 55 000 dhs

Quel PC bureau entreprise pour quel secteur ?

Les PME et cabinets comptables se tourneront vers les gammes HP ProDesk, Dell Vostro ou Lenovo ThinkCentre M (Core i5/i7, 16–32 Go RAM, Windows Pro) — des machines fiables, bien supportées et faciles à gérer en petits parcs de 5 à 50 postes. Les administrations et collectivités préféreront les gammes HP EliteDesk ou Dell OptiPlex pour leur certification sécurité renforcée et leur compatibilité Active Directory. Les bureaux d'études, cabinets d'architecture et équipes BIM ont besoin de mini-workstations (HP Z2, Dell Precision Tower) avec processeur Xeon, RAM ECC et GPU certifié ISV (NVIDIA RTX A-series, AMD Radeon Pro) pour garantir la stabilité sous AutoCAD, Revit ou SolidWorks en usage continu. Les développeurs et data analysts apprécieront les configurations Core i9 avec 64 Go de RAM pour les environnements virtualisés et les traitements de données massifs.

FAQ — Ordinateur de bureau entreprise au Maroc

Rightech livre-t-il et installe-t-il les PC bureau en entreprise ?

Oui. Pour les commandes en volume (5 postes et plus), Rightech.ma propose la livraison et l'installation sur site à Béni Mellal, Casablanca et leurs environs. Nous pouvons également préconfigurer les machines (installation Windows Pro, logiciels métier, paramètres réseau) selon vos spécifications avant livraison. Contactez-nous pour un devis.

Quel est le prix d'un PC bureau entreprise au Maroc ?

Les PC bureau entreprise chez Rightech démarrent à 9 680 dhs TTC (poste pro Core i5, 16 Go, SSD 512 Go, Windows Pro) et montent jusqu'à 55 450 dhs pour les workstations Xeon haut de gamme. Le budget moyen d'un poste entreprise bien équilibré se situe entre 12 000 et 20 000 dhs selon les usages métier.

HP EliteDesk, Dell OptiPlex ou Lenovo ThinkCentre ?

Les trois sont d'excellents choix pour un parc entreprise. HP EliteDesk : meilleur réseau SAV au Maroc, HP Manageability Kit. Dell OptiPlex : légèreté, gamme Micro très compacte, Dell Command pour la gestion IT. Lenovo ThinkCentre : robustesse légendaire, Lenovo Vantage, facilité d'accès aux composants pour la maintenance. Le choix dépend souvent de l'écosystème IT déjà en place dans votre organisation.

Rightech peut-il émettre une facture pro pour commandes entreprise ?

Oui. Rightech.ma émet des factures TVA, bons de commande et pro forma pour toutes les commandes entreprises, administrations et collectivités. Paiement par virement bancaire disponible. Pour les marchés publics, nous pouvons fournir les documents administratifs nécessaires. Contactez-nous par WhatsApp ou email pour démarrer votre commande.

Peut-on échelonner la livraison d'une commande ?

Oui, et c'est souvent la bonne façon de procéder sur un parc.

Pourquoi échelonner : recevoir vingt postes d'un coup suppose de les stocker, de les préparer et de les déployer en même temps. Peu de structures en ont la capacité, et les machines dorment en carton pendant des semaines — sous garantie qui court déjà.

Ce que nous faisons : nous réservons le stock complet à la commande, et nous livrons par lots selon votre calendrier. Le prix et la référence sont figés, ce qui évite la rupture ou le changement de révision en cours de déploiement.

Le point important : la réservation garantit l'homogénéité. C'est elle qui permet de conserver une image système unique sur tout le parc.

Le départ de la garantie : précisez-le à la commande. Selon les constructeurs, elle peut courir à la facturation ou à la livraison.

Nous préparons aussi les machines avec votre image système avant livraison, ce qui supprime l'étape de déploiement chez vous.

Assurez-vous l'installation sur site ?

Oui, et nous préférons partir de l'existant plutôt que d'une liste de matériel.

Ce que nous faisons en amont : un état des lieux — nombre de postes, logiciels métier en service, périphériques à reprendre, réseau, alimentation électrique disponible.

L'installation : préparation des machines avec votre image ou installation propre, raccordement, reprise des données depuis les anciens postes, configuration des imprimantes et des accès réseau, et mise en service devant l'utilisateur.

Ce qui est souvent oublié et que nous traitons : les pilotes des périphériques anciens, les signatures de messagerie, les modèles de documents, et les bases des logiciels métier — qui ne sont pas dans les dossiers personnels.

La reprise des anciens postes : effacement certifié avec attestation, et reprise chiffrée si vous le souhaitez.

Nos équipes de Casablanca et Béni Mellal interviennent sur site, partout au Maroc pour les projets de parc.

Facture, conditions et commande professionnelle

Tout achat professionnel est facturé au nom de l'entité, avec les mentions nécessaires à votre comptabilité.

Ce que comprend la facture : la désignation exacte des matériels et des licences, les quantités, les numéros de série lorsque c'est pertinent, et la TVA.

Pourquoi cela compte au-delà de la comptabilité : sur les licences logicielles, la facture nominative est la seule pièce qui vaut en cas d'audit. Une licence sans facture ne vaut rien, même si le logiciel fonctionne.

Le devis préalable : nous le détaillons ligne par ligne, matériel, licences, prestations et garanties séparément. C'est ce qui permet d'arbitrer poste par poste plutôt que sur un forfait global.

Les commandes en volume font l'objet d'une tarification spécifique, avec réservation de stock et calendrier de livraison.

Pour engager : décrivez votre besoin dans une demande de devis, nous revenons avec une proposition chiffrée.

Quelle protection électrique pour un parc ?

Elle se dimensionne globalement, pas poste par poste — et c'est le poste le plus souvent absent des devis.

Ce qui menace réellement : la surtension au retour du courant, les pointes d'orage, et la sous-tension prolongée qui use les alimentations sans que rien ne s'éteigne. Ces trois phénomènes expliquent les pannes d'alimentation en série sur un parc.

Le montage habituel en TPE et PME : un onduleur par poste pour les machines de travail, plus un onduleur dédié au coffret réseau et au serveur. Cela permet l'arrêt automatique individuel de chaque machine.

Ce qu'il faut éviter : un seul onduleur avec des rallonges tirées vers plusieurs bureaux. Ingérable, et dangereux.

Le suivi : notez la date de mise en service de chaque onduleur et planifiez le remplacement des batteries à quatre ans. Sur un parc, personne ne remarque une batterie morte avant la coupure.

Voir les onduleurs pour bureautique et pour serveur.

Pourquoi choisir Rightech pour votre parc informatique entreprise ?

Rightech.ma équipe les entreprises et administrations marocaines depuis 2011. Plus de 125 configurations workstation et PC entreprise disponibles, devis volume sur demande, livraison et installation sur site, garantie constructeur étendue disponible, facturation pro et paiement par virement. Voir toute la gamme ordinateurs de bureau →

Poursuivre la recherche

La marque en détail — gammes, positionnement et qualité de fabrication : HP, Dell, Lenovo, Asus.

Le rayon complet, sans le filtre de cette page : Ordinateurs de Bureau.

À lire avant de décider : Guide d'achat PC de bureau 2026 : comment bien choisir au Maroc · Écran interactif vs vidéoprojecteur : guide complet pour entreprises et écoles au Maroc · Meilleure imprimante pour entreprise au Maroc 2026 : guide d'achat complet.

Quelques références, pour situer les niveaux de prix :

Livraison partout au Maroc, retrait et SAV à Casablanca et Béni Mellal. Dites-nous votre usage et votre budget : nous répondons avec deux ou trois propositions chiffrées.