Affinez votre choix
Prix
MAD MAD
Fabricants
plus... moins
Couleur
plus... moins
Mémoire RAM
Garantie
Couleur
plus... moins
Processeur
plus... moins
Mémoire RAM
Capacité Disque dur
Carte Graphique
Taille Écran
plus... moins
Technologie de projection
Taux de rafraîchissement
Système d'exploitation
Avec IA intégrée
Camera
Taille d'écran
Technologie d'impression
Couleur d'impression
plus... moins
Vitesse d'impression NB
Vitesse d'impression Couleur
Chargeur automatique
Recto/verso
Format Papier
Ethernet
Wifi
Type de scanner
Profondeur
Résolution TV
Capacité de stockage
Résolution Caméra Mobile Arrière
Capacité de la batterie
Puissance en VA
Technologie
Format Disque Dur
Type Disque Dur
Objectif
Environnement
Résolution
plus... moins
Format
Distance Infrarouge
Audio
Alarm Support
Fax
Nombre de port
Administrable
POE
TYPE DU RECTROECLAIRAGE
NORME HD
Type de dalle
Écran ultra-large
Connectique vidéo
Écran incurvé
Ram Téléphone
Taille de l‘écran
Connectivité
Mémoire
Classe
Écran Tactile
Résolution optique
Puissance en Watt
Stabilisateur de Tension
Type de Sortie
Nombre de cartouches
Ecran
Catégorie fonctionnelle
Luminosité
Type scanner
Recto verso
Modèle iPhone
plus... moins
Série Galaxy
Poids
kg kg
Fournisseurs
plus... moins
Tags
plus... moins
Condition

PC Portable ASUS au Maroc — Prix & Références Rightech

ASUS, leader en innovation PC : du VivoBook étudiant au ROG gaming extrême, en passant par le ZenBook premium et le ProArt créatif — disponible chez Rightech.ma.

Rightech.ma est revendeur agréé PC portables ASUS au Maroc. Avec plus de 131 références actives couvrant une plage de 3 490 à 62 680 dhs, ASUS propose une des gammes les plus complètes et innovantes du marché marocain : VivoBook pour les étudiants et le grand public, ZenBook pour les ultrabooks premium, ProArt pour les créatifs et graphistes professionnels, ExpertBook pour les entreprises, TUF Gaming pour un gaming accessible et solide, et ROG pour les joueurs les plus exigeants. Chaque gamme ASUS se distingue par ses technologies exclusives et un rapport performance/prix reconnu sur le marché marocain.

Autres marques : PC portable HP · PC portable Lenovo · PC portable Dell · Meilleur rapport qualité/prix · Tous les PC portables

PC portable Asus VivoBook X1502 (90NB10T2-M00VV0)

9 880,00 MAD
Disponibilité: 32 Disponible
  • Processeur : Intel® Core™ i7-13620H Processor 2.4 GHz (24MB Cache, up to 4.9 GHz, 10 cores, 16 Threads)
  • RAM : 16 Go DDR4 SO-DIMM
  • Disque dur : 1 To M.2 NVMe™ PCIe® 4.0 SSD
  • Écran : 15,6″ FHD (1920 x 1080), ratio 16:9 – 60 Hz, 250 nits
  • Carte graphique : Intel® UHD Graphics
  • Windows 11 Home
  • Clavier: Clavier Chiclet avec pavé numérique, Français (AZERTY)
  • Poids: 1.70 kg

ASUS Vivobook 15 X1502 Intel® Core™ i7-3620H (10C (6P + 4E) / 16T, P-core 2.4 / 4.9GHz, E-core 1.8 / 3.6GHz, 24MB), RAM 16GB DDR4 on board, 1To SSD M.2 NVMe™ PCIe® 4.0, Ecran 15.6" FHD (1920 x 1080) 16:9 aspect ratio, Intel Iris Xᵉ Graphics, Wi-Fi 6(802.11ax) (Dual band) 1*1 + Bluetooth® 5.2, USB 2.0 Type-A1x USB 3.2 Gen 1 Type-C2x USB 3.2 Gen 1 Type-A1x HDMI 1.41x 3.5mm Combo Audio Jack1x DC-in,

PC portable ASUS ProArt H7606 16" Tactile (90NB15K1-M00P70)
  • Nouveau
  • Rupture de stock

PC portable ASUS ProArt H7606 16" Tactile (90NB15K1-M00P70)

35 230,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
Station mobile de création haut de gamme 16 pouces:écran tactile OLED 3K, RTX 5070 dédiée, 64 Go de RAM et 2 To SSD pour les professionnels de la vidéo, de la 3D, de l'IA et du design avancé.. Processeur AMD Ryzen AI 9 HX 370 avec 12 cœurs, 24 thre
PC portable Asus VivoBook X515JA-BR056T (90NB0SR1-M00740)
  • Exclusivité web
  • Rupture de stock

PC portable Asus VivoBook X515JA-BR056T (90NB0SR1-M00740)

6 690,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Processeur: Intel® Core™ i5 1035G1 Processor, 1.0 GHz (6 M Cache, up to 3.6 GHz)
  • Mémoire RAM: 8 GB DDR4 3200MHz SDRAM
  • Disque dur: 1 TB - SATA - 5400 tours/minute
  • Écran: 15.6" (16:9) LED-backlit HD (1366x768) 60Hz Anti-Glare Panel with 45% NTSC
  • Carte graphique: Intel UHD
  • Système d'exploitation: Windows 10
  • Clavier: AZERTY Français
  • Couleur: Slate Grey
PC portable Asus VivoBook X515JF-BR147T 8GO / 1TO (90NB0SW2-M03130)
  • Exclusivité web
  • Rupture de stock

PC portable Asus VivoBook X515JF-BR147T 8GO / 1TO (90NB0SW2-M03130)

7 290,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Intel® Core™ i5 1035G1 Processor, 1.0 GHz (6 M Cache, up to 3.6 GHz)
  • RAM: 8 GB DDR4 3200MHz SDRAM
  • Disque dur: 1 TB - SATA - 5400 tours/minute
  • Carte graphique: NVIDIA® GeForce® MX130 , with 2GB GDDR5 VRAM
  • Écran: 15.6" (16:9) LED-backlit HD (1366x768) 60Hz Anti-Glare Panel with 45% NTSC
  • Windows 10
  • Clavier: AZERTY Français
  • Couleur: Transparent Silver
PC portable Asus S509J I7-1065G7 15,6 (90NB0QD2-M03960)
  • Rupture de stock

PC portable Asus S509J I7-1065G7 15,6 (90NB0QD2-M03960)

9 850,00 MAD
Disponibilité: En rupture de stock
  • Intel® Core™ i7-1065G7
  • RAM : 8 GB DDR4 2400 MHz SDRAM
  • Disque dur: 1 TB (HDD) – 5400 tours / minute (HDD)
  • Carte graphique : NVIDIA® GeForce® MX110 – 2 GB GDDR5 VRAM
  • Écran: 15,6″ - FHD (1920 x 1080) Anti-glare
  • Lecteur de cartes mémoire – Webcam intégrée – Bluetooth – Clavier chiclet
  • 1x USB 3.0, 2x USB 2.0, HDMI
  • Couleur : Gris
  • Windows 10 Famille
  • Garantie Constructeur 1 an

Pourquoi choisir ASUS pour votre PC portable ?

ASUS est l'un des rares constructeurs à couvrir de manière cohérente tous les segments du marché — de l'entrée de gamme à moins de 4 000 dhs jusqu'aux workstations gaming à plus de 60 000 dhs. Sa force réside dans ses technologies exclusives : refroidissement liquide sur les ROG, écrans OLED calibrés sur les ZenBook et ProArt, et matériaux haut de gamme (aluminium, magnésium) sur les ExpertBook et ZenBook. Une présence reconnue chez Rightech.ma depuis de nombreuses années avec un SAV disponible au Maroc.

Fiabilité & durabilité ASUS

Les gammes professionnelles ASUS (ExpertBook) sont certifiées MIL-STD-810H — résistance aux chocs, températures extrêmes, humidité et vibrations. Les ZenBook et ProArt utilisent des châssis en aluminium anodisé traité CNC. Même les VivoBook d'entrée de gamme bénéficient de tests de durabilité renforcés par rapport aux standards de l'industrie, avec des charnières testées à plus de 20 000 cycles d'ouverture/fermeture.

Gammes ASUS disponibles au Maroc

VivoBook : étudiant, famille — i5/Ryzen 5, coloris variés, léger et abordable. ZenBook : professionnel premium — aluminium, écran OLED, i7/Ryzen 7, ultraléger. ProArt : créatifs, graphistes — écran calibré PANTONE, GPU dédié, stylus. ExpertBook : entreprise — MIL-STD, TPM 2.0, longue autonomie. TUF Gaming : gaming solide — RTX 4060/4070, 144 Hz, robuste. ROG : gaming extrême — RTX 4080, 240 Hz+, refroidissement liquide.

SAV & garantie ASUS chez Rightech

ASUS dispose d'un réseau de service agréé au Maroc dans les grandes villes. La garantie constructeur standard est de 1 an sur toutes les gammes, extensible via ASUS Premium Care sur les gammes professionnelles et gaming. Rightech accompagne ses clients dans toutes les démarches SAV et propose un diagnostic de premier niveau en magasin à Béni Mellal et Casablanca.

Les gammes, et à qui chacune s'adresse

La marque a l'un des catalogues les plus larges du marché. Six familles couvrent l'essentiel.

La gamme grand public : bureautique, études, usage familial, sur toutes les diagonales et tous les budgets. C'est le volume du marché.

La gamme ultraportable premium vise la finesse, l'autonomie et la qualité de finition : châssis métal, écran soigné — souvent une dalle OLED —, poids contenu.

La gamme professionnelle ajoute une construction renforcée, une connectique complète, des fonctions de sécurité matérielle, et une stabilité de référence utile en parc.

La gamme jeu robuste et la gamme jeu haut de gamme se distinguent par le refroidissement et la puissance réellement autorisée à la carte graphique — pas seulement par son nom.

La gamme création ajoute une dalle calibrée d'usine et, sur certains modèles, une molette de commande et un second écran sous le clavier.

Le conseil : identifiez d'abord la famille selon l'usage, puis comparez à l'intérieur. Comparer entre familles n'a pas de sens.

Les écrans OLED : ce qu'ils apportent et ce qu'ils coûtent

La marque en a démocratisé l'usage sur portable. C'est un vrai apport, avec deux contreparties qu'il faut connaître.

Ce que la technologie apporte : chaque point s'éclaire individuellement, donc le noir est un vrai noir et le contraste est sans commune mesure avec une dalle classique. Les couleurs sont plus franches et la réactivité meilleure.

Pour qui cela compte : ceux qui regardent des films, retouchent des images, ou travaillent sur des contenus visuels. La calibration d'usine de ces dalles est généralement soignée.

La première contrepartie : la consommation. Sur fond clair — un traitement de texte, une page web —, une dalle OLED consomme davantage qu'une dalle classique. L'autonomie en bureautique s'en ressent. Le mode sombre inverse la tendance.

La seconde : le marquage. Un élément fixe affiché des centaines d'heures peut laisser une trace. Les protections intégrées — décalage de pixels, masquage de la barre des tâches — la rendent très improbable en usage normal, mais elle existe.

Notre avis : excellent pour un usage visuel, superflu pour de la bureautique pure.

Convertibles et écrans secondaires

Deux particularités du catalogue, qui répondent à des besoins précis plutôt qu'à une mode.

Le format convertible, dont l'écran pivote à 360 degrés : il devient tablette, chevalet ou présentoir. L'intérêt réel n'est pas le mode tablette — une machine de 14 pouces est lourde à tenir — mais le mode chevalet, pour annoter au stylet sur une table ou présenter à quelqu'un en face.

Ce qu'il faut vérifier : la tenue de la charnière à n'importe quel angle, et la prise en charge d'un stylet actif si vous comptez écrire.

Le second écran sous le clavier, présent sur certaines séries création et jeu : il accueille les outils, une chronologie de montage, ou une messagerie, pendant que l'écran principal reste dégagé.

Sa contrepartie : il décale le clavier vers l'avant et supprime le repose-poignets. La frappe prolongée demande alors un support externe.

Notre conseil : ces formats se justifient par un usage identifié, pas par curiosité. Sinon, un châssis classique est plus confortable et moins cher.

L'évolutivité selon les séries

Elle varie beaucoup au sein du catalogue, et c'est un point à trancher avant l'achat, pas après.

Sur les séries grand public et jeu : généralement deux emplacements mémoire accessibles et un second emplacement de stockage libre. Ce sont les machines les plus évolutives.

Sur les ultraportables premium : la mémoire est souvent soudée pour gagner en épaisseur. La configuration du jour est alors définitive, ce qui rend le choix initial déterminant.

La règle qui en découle : sur une machine à mémoire soudée, ne prenez jamais le minimum. L'écart de prix à la commande est faible au regard du coût de devoir remplacer la machine deux ans plus tôt.

Le stockage reste presque toujours remplaçable, même sur les châssis fins. C'est la contrainte la plus facile à lever.

La carte graphique n'est jamais évolutive sur un portable.

Avant de commander, donnez-nous la référence exacte : nous indiquons ce qui est soudé et ce qui ne l'est pas.

Le logiciel du constructeur : profils et batterie

C'est l'outil qui permet d'exploiter réellement la machine, et il reste sur son réglage d'usine chez la plupart des utilisateurs.

Les profils de performance : silencieux, équilibré, performance. Le mode silencieux limite la puissance et la ventilation — parfait en cours ou en réunion. Le mode performance n'a de sens que branché.

La bascule automatique selon l'application est la fonction la plus utile : mode silencieux en bureautique, mode performance au lancement d'un jeu ou d'un logiciel lourd, sans y penser.

La limite de charge de la batterie, souvent présente et rarement activée : limiter la charge à 80 % quand la machine reste branchée au bureau prolonge sensiblement sa durée de vie. C'est le réglage le plus rentable de tous.

La commutation graphique, sur les machines à carte dédiée : en mode automatique, la carte ne s'active qu'au besoin, ce qui double l'autonomie en bureautique.

Ce qu'il faut désactiver : les effets lumineux permanents et les modules de surveillance superflus qui tournent en arrière-plan.

Comparatif gammes ASUS PC portable

Gamme ASUS Profil idéal Caractéristiques clés Prix indicatif
VivoBook Étudiant, famille, usage quotidien i5/Ryzen 5, 8–16 Go, SSD 512 Go, coloris variés, léger 3 490 – 7 500 dhs
ZenBook Professionnel, ultrabook premium Core Ultra 7/Ryzen 7, OLED 2.8K, aluminium, < 1,4 kg 8 000 – 18 000 dhs
ProArt Créatifs, graphistes, vidéastes Core Ultra 9/Ryzen 9, écran calibré PANTONE, RTX 4070, stylus 14 000 – 35 000 dhs
ExpertBook Entreprise, mobilité sécurisée Core Ultra 5/7, MIL-STD-810H, TPM 2.0, autonomie 20h+ 7 000 – 16 000 dhs
TUF Gaming Gamer, robustesse gaming i7/Ryzen 7, RTX 4060/4070, 144 Hz, châssis renforcé MIL-STD 8 500 – 16 000 dhs
ROG Gamer extrême, créateur 3D Core i9/Ryzen 9, RTX 4080/4090, 240 Hz+, refroidissement liquide 18 000 – 62 000 dhs

Quelle gamme ASUS choisir selon votre besoin ?

Pour un usage universitaire ou familial avec budget maîtrisé, le VivoBook est le choix évident — large choix de coloris, léger et disponible à partir de 3 490 dhs. Les professionnels en déplacement trouveront dans le ZenBook le meilleur compromis entre légèreté (moins de 1,4 kg), autonomie (jusqu'à 14 heures) et écran OLED à couper le souffle. Les créatifs et graphistes se tourneront vers le ProArt pour son écran calibré PANTONE Validated et son GPU dédié capable de gérer le rendu 3D, le montage 4K et la retouche photo en conditions professionnelles. Les entreprises et DSI choisiront l'ExpertBook pour sa certification MIL-STD et son autonomie record de plus de 20 heures. En gaming, le TUF Gaming est l'entrée solide et robuste à un prix accessible, tandis que le ROG représente l'élite gaming absolue pour les joueurs qui ne veulent aucun compromis.

FAQ — PC portable ASUS au Maroc

Les PC portables ASUS sont-ils disponibles à Béni Mellal et Casablanca ?

Oui. Rightech dispose de deux magasins physiques : Béni Mellal (11, Bloc 4, Centre Ville, Lotissement Maymouna) et Casablanca (Rue Jules Verne, Esc 3 RDC). Vous pouvez découvrir les modèles ASUS en exposition, bénéficier d'un conseil expert sur place et repartir avec votre PC le jour même si le modèle est en stock. Livraison disponible partout au Maroc sous 24 à 48h.

Quel est le prix d'un PC portable ASUS au Maroc ?

Les PC portables ASUS disponibles chez Rightech vont de 3 490 dhs (VivoBook entrée de gamme) à 62 680 dhs (ROG haut de gamme). La majorité des modèles les plus demandés se situe entre 5 000 et 20 000 dhs. Les prix sont identiques en ligne et en magasin — aucune majoration pour les achats sur place.

ASUS ROG vs TUF Gaming : lequel choisir ?

Le TUF Gaming est conçu pour les gamers qui veulent un PC solide, fiable et performant sans exploser leur budget (à partir de 8 500 dhs) — châssis renforcé MIL-STD et RTX 4060/4070. Le ROG cible les joueurs exigeants qui veulent le maximum absolu : RTX 4080/4090, écrans 240 Hz+, refroidissement liquide et technologies exclusives ASUS comme MUX Switch et Armory Crate.

Rightech est-il un revendeur officiel ASUS ?

Oui. Rightech est revendeur agréé ASUS au Maroc. Tous les PC portables ASUS proposés sont authentiques, neufs et couverts par la garantie constructeur ASUS valable au Maroc. En cas de panne sous garantie, Rightech oriente votre dossier vers le centre de service ASUS agréé le plus proche. Aucun produit gris ni import parallèle.

Quelle gamme pour la création graphique ?

Deux familles conviennent, pour des raisons différentes — et le critère décisif n'est pas la puissance.

La gamme création apporte ce qui compte vraiment : une dalle calibrée d'usine avec une large couverture colorimétrique, et une fidélité vérifiée modèle par modèle. C'est ce qui garantit qu'une couleur validée à l'écran sortira juste à l'impression.

La gamme jeu haut de gamme offre plus de puissance brute au même prix, avec un écran rapide mais rarement calibré. Elle convient au montage vidéo et à la 3D, moins à la retouche photo destinée à l'impression.

Ce qui compte au-delà de la dalle : la mémoire, que les fichiers à nombreux calques et les projets vidéo consomment sans limite. Vérifiez qu'elle ne soit pas soudée au minimum.

La certification des logiciels professionnels : elle n'existe que sur les stations mobiles. Pour une anomalie d'affichage dans un logiciel de conception, c'est ce qui donne un interlocuteur.

Notre repère : retouche destinée à l'impression, prenez la dalle calibrée. Montage et 3D, la puissance prime.

Un écran OLED risque-t-il de marquer ?

Le risque existe par nature, et il est devenu très improbable en usage normal grâce aux protections intégrées.

Le phénomène : un élément fixe affiché en permanence — barre des tâches, logo, interface d'un logiciel — peut finir par laisser une trace persistante après plusieurs centaines d'heures identiques.

Ce qui le prévient, et qui est actif par défaut : un décalage imperceptible des pixels, un assombrissement automatique des zones fixes, et un cycle de rafraîchissement lancé périodiquement quand la machine est au repos. Ne désactivez pas ces fonctions.

Ce que vous pouvez faire en plus : activer le masquage automatique de la barre des tâches, utiliser un fond d'écran qui change, et laisser la mise en veille de l'écran à quelques minutes.

Le cas réellement à risque : afficher la même interface statique huit heures par jour pendant des années — un tableau de bord, une caisse. Pour cet usage précis, une dalle classique est plus indiquée.

En usage courant, le sujet ne se pose pratiquement pas.

Comment gagner en autonomie ?

Quatre réglages, tous gratuits, et le gain se compte en heures sur une journée.

La luminosité est le premier poste de consommation, très loin devant tout le reste. Le réglage automatique, ou simplement quelques crans en moins, fait gagner une à deux heures.

La commutation graphique, sur une machine à carte dédiée : vérifiez qu'elle est en mode automatique et non forcée sur la carte dédiée. Forcée, elle divise l'autonomie par deux ou trois sans rien apporter en bureautique.

La fréquence d'affichage : sur un écran à haute fréquence, la réduire en mode batterie fait une différence sensible. Beaucoup de machines le proposent automatiquement.

Le mode sombre, spécifiquement sur une dalle OLED : les points noirs sont éteints, donc ils ne consomment rien. Le gain est réel, contrairement à une dalle classique.

Le profil de performance, enfin : le mode équilibré ou silencieux suffit largement hors jeu.

Quelle garantie et quel service après-vente au Maroc ?

La garantie constructeur s'applique selon la durée annoncée sur la fiche, et la prise en charge passe par nos ateliers.

La procédure : nos ateliers de Casablanca et Béni Mellal reçoivent la machine, établissent un diagnostic, et indiquent ce qui relève de la garantie avant toute intervention.

Ce qu'il faut préparer : une sauvegarde de vos données — une réparation peut impliquer le remplacement du disque — et le mot de passe de session, sans lequel nous ne pouvons pas tester le système.

Ce qui n'est jamais couvert : les chutes, les liquides, les écrans fissurés, et les surtensions. Ce sont les quatre causes les plus fréquentes de panne sur un portable, et aucune n'entre dans la garantie constructeur.

Ce qui les évite : un compartiment rembourré dans le sac, et une multiprise parafoudre à la maison.

Le conseil de réception : testez sérieusement dans les premiers jours — écran, clavier, tous les ports, un cycle complet de batterie. Un défaut signalé tout de suite se règle par un échange.

Pourquoi acheter votre PC portable ASUS chez Rightech ?

Rightech est revendeur agréé ASUS au Maroc depuis 2011. Stock disponible immédiatement sur les principales gammes VivoBook, ZenBook, TUF Gaming et ROG. Garantie constructeur ASUS valable au Maroc, SAV en magasin à Béni Mellal et Casablanca, livraison rapide partout au Maroc, paiement à la livraison disponible. Voir toute la gamme PC portables ASUS →

Poursuivre la recherche

La marque en détail — gammes, positionnement et qualité de fabrication : Asus.

Le rayon complet, sans le filtre de cette page : Pc Portables.

À lire avant de décider : Comment choisir son PC portable ? Le guide complet 2026 · Comment choisir l'écran de son PC portable ? Guide complet · Meilleur PC portable pour étudiant au Maroc 2026 : le guide par filière et budget.

Quelques références, pour situer les niveaux de prix :

Livraison partout au Maroc, retrait et SAV à Casablanca et Béni Mellal. Dites-nous votre usage et votre budget : nous répondons avec deux ou trois propositions chiffrées.